Orgãos Sociais 2016/2018

Mesa da Assembleia Geral:

  • Presidente - Luís Carlos Bicudo Decq Mota – sócio nº9
  • Vice-presidente – Tomas Alberto Freitas Azevedo - sócio nº482
  • Secretária – Cláudia Duarte Naia - sócio nº1715
  • Secretária – Maria Juliana Abreu Gomes de Nóbrega - sócio nº157

Conselho Fiscal:

  • Presidente – Luís Paulo de Oliveira Morais- sócio nº334
  • Relator – Maria Aquilina Abreu Gomes Nóbrega Nascimento - sócio nº279
  • Secretário – Manuel Gabriel Goulart Nunes - sócio nº300

Conselho Geral:

  • Alzira Maria Gonçalves Soares Luís - sócio nº469
  • António Manuel Pereira de Freitas - sócio nº84
  • Armando José Silveira de Azevedo e Castro - sócio nº223
  • Fernando Manuel Machado Menezes - sócio nº48
  • Hugo Miguel Ferreira Teixeira Pacheco – sócio nº1204
  • João Pedro Terra Garcia - sócio nº745
  • Jorge Manuel Rodrigues Oliveira Macedo - sócio nº308
  • José António Cristiano Macedo - sócio nº133
  • Manuel Fernando de Ramos Vargas - sócio nº492
  • Rogério Paulo Simão Feio - sócio nº670

Direcção:

  • Presidente – José Eduardo Bicudo Decq Mota - sócio nº28
  • Vice – Presidente – Olga Maria Murtes Marques- sócio nº130
  • Vice-Presidente – Luís Fernando Macedo Costa - sócio nº1131
  • Tesoureira – Maria da Conceição Murtes Marques - sócio nº1716
  • Secretária – Susana Maria Macedo Silveira Rosa - sócio nº1811
  • Secretário - Jorge Miguel Rodrigues Fontes - sócio nº895
  • Vogal – Patrícia Decq Mota Lourenço- sócio nº1812
  • Vogal – Luís Carlos Morais Alves - sócio nº1714
  • Vogal – Luís Carlos Garcia da Rosa- sócio nº276
  • Vogal – Carlos Alberto Medeiros - sócio nº540
  • Vogal – Vítor Manuel Conceição Sousa Mota - sócio nº1215
  • Vogal – Bruno Daniel Rodrigues Rosa - sócio nº1083

Lista apresentada pelo sócio efetivo nº28, José Eduardo Bicudo Decq Mota, em 9/12/2016.

 

DIVISÃO DE RESPONSABILIDADES:

1. José Decq Mota (Presidente) - Representação do Clube nos planos, institucional, associativo e geral; Coordenação geral e operacional; Gestão do pessoal; Participação em Grupos de Trabalho internos; Secção de Botes Baleeiros do Faial; Assinatura de contas bancárias.

2. Olga Marques (Vice Presidente) – Natação com GT; Vela Ligeira, incluindo projectos internacionais e nacionais, com GT; Substituição do Presidente; Assinatura de contas bancárias.

3. Luís Costa (Vice Presidente) – Vela de Cruzeiro, incluindo Regatas internacionais, com GT; Gestão Global das Instalações (manutenção, reparações e melhoria das condições dos edifícios e armazéns), com GT; Substituição do Presidente; Assinatura de contas bancárias.

4. Conceição Marques (Tesoureira) – Gestão e controle económico e financeiro; Funcionamento da Tesouraria e da Contabilidade; Gestão do Centro de Formação de Desportistas Náuticos; Controle da exploração do Posto de Combustível e da Grua; Ligação à Concessão do Bar; Assinatura de contas bancárias.

5. Susana Silveira Rosa (Secretária) – Coordenação GT para a Comunicação; Canoagem com GT; Remo.

6. Jorge Fontes (Secretário) – Actividades Subaquáticas (apneia e outras); Windsurf; Participação no GT Canoagem.

7. Patrícia Decq Mota Lourenço (Vogal) – Organização da Área de Cuidados de Saúde (primeiros socorros em treinos e provas, processos de medicina desportiva, formação básica em primeiros socorros, definição dos procedimentos a adoptar em casos de sinistro no mar ou em terra); Participação no Grupo de trabalho de Natação; Participação no Grupo de Trabalho de Vela Ligeira.

8. Luís Alves (Vogal) – Botes Baleeiros (representação do CNH na CCRPB e coordenação dos Botes do CNH); Integração na Secção de Botes Baleeiros do Faial; Participação no GT Instalações.

9. Luís Carlos Rosa (Vogal) – Participação GT Vela de Cruzeiro; Pesca Desportiva; Participação GT Instalações.

10. Carlos Alberto Medeiros (Vogal) – Pesca Desportiva; Participação GT Instalações.

11. Vítor Mota (Vogal) – Acompanhamento do trabalho oficinal; Mestre da “Walkiria”; Participação na Secção de Botes Baleeiros do Faial; Acompanhamento da manutenção de Botes e Lanchas, Participação GT Instalações.

12. Bruno Rosa (Vogal) – Mini- veleiros; Participação no GT Vela Ligeira.

(Deliberado na reunião de Direcção de 27/12/2016)