Programa Náutico Semana do Mar 2015

 

Programa Náutico Semana Mar 2015

 

Sábado - 1 de agosto

09h00 – Abertura Oficial do Secretariado das provas náuticas (CNH)

10h00 – Visitas à Corveta da Marinha abertas ao público (10h-12h e das 14h-16h)

10h00 – Prova Longa de Canoagem

11h00 – Prova de Natação em Águas Abertas

15h00 – Prova curta de Canoagem

21h30 – "Como tudo começou..." (caldo de peixe, junto ao Clube Naval da Horta, dedicado aos iatistas de passagem pela marina da Horta) Entrega Prémios Prova Local Canoagem e Natação de Águas abertas

 

Domingo - 2 de agosto

10h00 – Visitas à Corveta da Marinha abertas ao público (10h-12h e das 14h-16h)

10h30 – Desfile dos Participantes no Festival Náutico (Clube Naval da Horta/Praça do Infante)   

15h00 – Percurso de Windsurf  (Baía da Horta)  

16h30 – Embarque no “Cruzeiro”, para acompanhamento do Cortejo Náutico da festividade da
Senhora da Guia (Cais de Santa Cruz)
-    Largada das embarcações envolvidas na participação do Cortejo Náutico da Senhora da Guia (baía da Horta)
-    Cortejo com a Imagem de Nossa Senhora da Guia (da Ermida de Nossa Senhora da
Guia até ao Centro do Mar)
-    Cortejo náutico com a Imagem de Nossa Senhora da Guia (da Baía de Porto Pim até à Baía de Horta com desembarque da imagem na Marina da Horta)

21h00 – Briefing de apresentação das regatas de Vela de Cruzeiro da Semana do Mar 2015(Clube Naval da Horta) 

 

Segunda-feira - 3 de agosto

01h00 – Encerramento da linha de chegada “XXVII ATLANTIS CUP – Regata da Autonomia” (Baía da Horta)

10h00 – Visitas à Corveta da Marinha abertas ao público (10h-12h e das 14h-16h)

10h30 – X Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 e Access

16h00 – Prova de Vela Cruzeiro “Regata dos Solitários / Genuíno Madruga”  

17h30 – Passeios à Vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval) 

 

Terça-feira - 4 de agosto

10h30 – X Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 e Access

17h30 – Passeios à Vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval)

18h00 – Prova de Mini-veleiros (Marina da Horta)  
     - Concentração das Embarcações Participantes Prova de Pesca Desportiva de Barco
– Corrico Nocturna

20h00 – Entrega de Prémios da “XXVII Atlantis Cup – Regata da Autonomia”

 

Quarta-feira - 5 de agosto

10h30 – X Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 e Access

16h00 – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata Troféu Horta / Sailfix”  

17h30 – Passeios à Vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval)

20h00 – Cerimónia de entrega de prémios do X Encontro Internacional de Vela Ligeira e de medalhas aos participantes do percurso de Windsurf

 

Quinta-feira - 6 de agosto

10h00 – X Troféu Cidade da Horta – Escolas de Vela (Optimist e Raquero) – (Baía da Horta)
– Batismos Mergulho  Cais Stª Cruz com o apoio de mergulhadores da Polícia
Marítima (Inscrições Secretariado Provas Náuticas)

13h00 – Entrega prémios do X Troféu Cidade da Horta - Escolas de Vela (Optimist e Raquero)

14h00 – Evento de Promoção da classe Access  

15h30 – Natação Travessia Curta da Doca  

16h30 – Regata dos Velhotes: regata de antigos praticantes de Vela Ligeira, na classe
Optimist (Porto da Horta)

17h00 – Pólo Aquático (Cais de Santa Cruz)  

17h30 – Passeios à Vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval)

18h00 - Concentração das Embarcações Participantes Prova de Pesca Desportiva de Barco – Fundo Nocturna

 

Sexta-feira - 7 de agosto

10h00 – Batismos Mergulho  Cais Stª Cruz com o apoio de mergulhadores da Polícia
Marítima (Inscrições Secretariado Provas Náuticas)

15h30 – Natação Travessia Longa da Doca  

16h00 – Prova Vela de Cruzeiro “Regata das Sereias/MWF”, para Skippers femininos (Canal Faial/Pico)  

17h00 – Pólo Aquático (Cais de Santa Cruz)  

17h30 – Passeios à Vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval)

19h00 – Pesca Desportiva Costa: Prova nocturna (concentração junto ao Clube Naval)

 

Sábado - 8 de agosto

9h30 – Pesca Desportiva Costa: prova infantil (molhe da doca da Horta até às 12h00)  

10h00 – Expedição de Canoagem  
–    Batismos Mergulho  Cais Stª Cruz com o apoio de mergulhadores da Polícia Marítima (Inscrições Secretariado Provas Náuticas)

11h30 – Troféu “Cidade da Horta” – Apneia dinâmica com barbatanas (Clube Naval da
Horta)  

13h00 – Entrega Prémios Pesca Desportiva Infantil (Clube Naval Horta)  

14h00 – Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regata de Vela (Baía da Horta)
–    Torneio Semana do Mar Individual Semi-rápidas de Xadrez

16h30 – Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regatas de Remo feminino e masculino (Baía da Horta)

19h00 – Entrega de prémios das Regatas dos Botes Baleeiros, Natação, Polo Aquático, Mini Veleiros, Apneia e Xadrez (Clube Naval da Horta)

 

Domingo - 9 de agosto  

07h00 – Prova de Pesca Desportiva Costa: Prova diurna (concentração Clube Naval da Horta)

13h00 – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata do Canal / RTP - Açores” (Canal Faial/Pico)  

20h00 – Entrega de prémios das regatas de Vela de Cruzeiro, Velhotes e Pesca Desportiva (Clube Naval da Horta)

 

Faça o download do programa Náutico em pdf clicando aqui.