Notícias
Centenas de pessoas participaram no mega-jantar do 70º Aniversário do CNH
Todos cantaram os Parabéns, tendo alguns Atletas de diferentes modalidades sido convidados a apagar as velas e cortar o bolo do 70º Aniversário do CNH
O Centro Paroquial das Angústias foi pequeno para acolher as centenas de Atletas, Dirigentes, Treinadores, Sócios, Vountários, Colaboradores, Convidados e respectivas Famílias que se reuniram na noite deste sábado, dia 30, para comemorar o 70º Aniversário do Clube Naval da Horta, ocorrido no dia 26 de Setembro.
Após a exibição do filme feito para assinalar os 70 Anos de existência do Clube Naval da Horta (CNH) da autoria de Cristina Silveira e Rui Dowling, o Presidente da Direcção do CNH, José Decq Mota, usou da palavra para dizer que esta enorme família estava de Parabéns pela comemoração desta data “tão significativa naquele que já se tornou um mega-jantar”. Na sua curta intervenção, o mais alto Dirigente do Clube aniversariante salientou o facto de “o CNH reunir tanta juventude nas suas camadas de formação”.
A festa decorreu no interior e exterior do Centro Paroquial das Angústias. O primeiro momento da noite foi a exibição do Filme destinado a assinalar os 70 Anos do CNH
Numa noite onde pontificaram os discursos breves, o Presidente da Câmara Municipal da Horta, José Leonardo Silva, endereçou os Parabéns ao CNH pela passagem de 7 décadas ao serviço do desporto no Faial e nos Açores, agradecendo o contributo de Dirigentes, Atletas, Treinadores, Sócios, Voluntários e Amigos do Clube, formulando votos para que este trabalho e vigor se mantenha por mais 100 anos, no mínimo.
O Director Regional da Juventude, Lúcio Rodrigues, em representação do Presidente do Governo Regional dos Açores, agradeceu o convite e focou as suas palavras na formação que é dada pelo CNH, sublinhando que “é preciso reforçar esta questão”. O governante saudou todos quantos dão corpo às múltiplas actividades desenvolvidas por esta instituição, fazendo-o de forma voluntária. E frisou que “70 anos não são 70 dias”. Embora reconheça o trabalho de todos quantos passaram pelo CNH e que na actualidade dão o seu melhor para que este Clube tenha chegado a este patamar de trabalho, resultados e visibilidade, Lúcio Rodrigues afirmou que tinha de particularizar 3 pessoas que, no seu entender, são a cara do Clube Naval da Horta, e são elas: Armando Oliveira (“Catita”), Orlanda Moniz e Rosa Dutra, os mais antigos funcionários desta casa.
Delegado do Serviço do Desporto na Ilha do Faial, Bruno Leonardo, em representação do Director Regional da tutela; Fernando Nascimento, Presidente da Portos dos Açores; Mário Paiva, Chefe da Polícia Marítima da Horta, em representação do Capitão do Porto da Horta; José Leonardo Silva, Presidente da Câmara Municipal da Horta; Lúcio Rodrigues, Director Regional da Juventude, em representação do Presidente do Governo Regional dos Açores; e José Decq Mota, Presidente da Direcção do CNH, usando da palavra
Depois da maratona que foi a Cerimónia de Entrega de Prémios aos vencedores das provas realizadas nas mais diversas modalidades – entregues pelos representantes das entidades convidadas – foi tempo de cantar os Parabéns, apagar as velas e cortar o bolo, distribuindo-o pelos presentes.
Mas antes desse momento especial, José Decq Mota informou que os Concessionários do Bar do CNH fizeram questão de se associar à efeméride tendo, para o efeito, adquirido um bolo de aniversário igual ao que se encontrava no mega-jantar, no Centro das Angústias, convidando todos os interessados a passar pelo Clube para comer bolo ao sabor de música ao vivo.
José Decq Mota também agradeceu o trabalho, entrega e disponibilidade dos Directores
Da esquerda para a direita: Susana Rosa, Directora da Secção de Canoagem; Luís Carlos Rosa, Director da Secção de Pesca Desportiva de Barco; Olga Marques, Directora das Secções de Natação e de Vela Ligeira; Conceição Marques, Tesoureira; e Carlos Medeiros, Director da Secção de Pesca Desportiva de Costa
O CNH contou com 2 bolos de aniversário: um no mega-jantar e outro no Bar
O Presidente da Direcção do CNH lembrou que, no âmbito do Projecto School at Sea, a velejadora do CNH, Mariana Rosa, vai embarcar este mês nesse projecto de 6 meses de aprendizem a bordo. Mas antes de iniciar essa aventura educativa, a aluna e a família organizaram uma acção de angariação de fundos, aberta a todos os que quiserem colaborar e que decorrerá no dia 14 do corrente, no Castelo de São Sebastião. Antecedendo o momento da Entrega dos Certificados aos participantes no Curso de Iniciação de Windsurf bem como no 1º Encontro dos Veteranos do Faial desta modalidade, Jorge Fontes, Director da Secção de Windsurf do CNH, realçou o “extraordinário empenho” dos Grupos de Trabalho de Windsurf e de Apneia e, a propósito, revelou que o Campeonato Nacional de Apneia realizar-se-á na cidade da Horta, em Dezembro próximo.
Rui Dowling, da Classe Hansa, foi um dos muitos premiados no mega-jantar de Aniversário
NATAÇÃO
Atleta do Ano:
Cadete Feminino: Diana Neves
Cadete Masculino: António Leal
Juvenis B: Tomás Oliveira
Juvenis A: Diogo Vieira
Juniores: Luís Neves
Seniores: Guilherme Nunes
Atletas Revelação:
Cadete B: Inês Fontes
Cadete B: Santiago Melo
Cadete A: Vasco Alexandrino
Juvenil A Feminino: Luna Amor
Juvenil B: Diogo Leonardo
Menções Honrosas:
Mariana Silva, Maria Rita, Mimi, Beatriz Leonardo, João Pedro Cabral, Bernardo Silveira, Gonçalo Costa, Gustavo Melo, Francisco Rodrigues, Sofia Pereira, Gustavo Nazaré, Diogo Sá Pinto, Daniel Moimeaux, Alexandre Lima, Vasco Machado, Henrique Feio, André Costa, Francisco Alves, Gonçalo Oliveira, Afonso Santimano, Maria Cleto Rocha, Maria do Carmo Alves, Rodrigo Pereira.
CANOAGEM
1º Veterano: José Gomes
1ª Veterana: Carla Martins
2º Junior: William Mateus
1º Júnior: Clésio Pereira
1º Cadete: Lucas Martins
2º Infantil Masculino: Tiago Taveira
1º Infantil Masculino: Pedro Gomes
1º Infantil Feminino: Alexandra Cebola
1º Menor Masculino: Miguel Lourenço
1º Menor Feminino: Júlia Cebola
Menções Honrosas:
Infantil: Francisco Lourenço
Cadete: Vasco Lourenço
VELA LIGEIRA
Optimist
3º - Artur Moimeaux
2º - Bernardo Melo
1º - Mariana Rosa
1º Feminino: Mariana Rosa
Optimist Infantil:
3º - Maria Ramos
2º - Daniel Moimeaux
1º - Ana Luísa Silva
1º - Feminino: Ana Luísa Silva
Laser - Ranking Geral:
3º - Jorge Pires
2º - Mariana Luís
1º - Alexandre Madruga
Laser - Ranking CNH:
3º - Tomás Pó
2º - Jorge Pires
1º - Mariana Luís
1º - Feminino: Mariana Luís
420
1º - Ricardo Silveira/Tiago Serpa
Hansa
Classe 2.3
3º - Libério Santos
2º - Lício Silva
1º - Rui Dowling
Classe 3.03
1º - Márcio Sousa/Luís Paulo Moniz
MINI-VELEIROS
3º - José Gonçalves
2º - João Nunes
1º - Néri Goulart
WINDSURF
Certificados do Curso de Iniciação:
- Nuno Fialho
- Dário Azevedo
- Hedi Costa
- Maria Castro
Veteranos - 1º Encontro da Ilha do Faial:
- Armando Castro
- Paulo Gonçalves
- António Luís
- João Sequeira
CAMPEONATO DE PESCA DESPORTIVA DE COSTA 2017
Maior exemplar: Juliana Nóbrega
3º - José Armando Silva
2º - José Silva
1º - Carlos Medeiros
PESCA DESPORTIVA DE COSTA - PROVA DE ANIVERSÁRIO DO CNH
Maior exemplar: Moisés Sousa
3º - António Silva
2º - José Goulart
1º - Carlos Medeiros
PESCA DESPORTIVA DE BARCO - PROVAS DO CAMPEONATO 2017
CORRICO:
3º - “Melo”, de José Melo
2º - “Senhora da Guia”, de Renato Azevedo
1º - “Xark”, de Vicente Barreto
FUNDO:
3º - “Titou”, de João Pereira
2º - “Melo”, de José Melo
1º - “Xark”, de Vicente Barreto
GERAL:
3º - “Senhora da Guia”, de Renato Azevedo
2º - “Melo”, de José Melo
1º - “Xark”, de Vicente Barreto
Maior exemplar capturado
Embarcação “Melo”, de José Melo
PROVA DO ANIVERSÁRIO - Patrocinada por “Delfim Vargas”
1º - ”Abito”, de Tibério Silva
2º - “Melo”, de José Melo
BOTES BALEEIROS - REGATA DO ANIVERSÁRIO
Regata de Vela:
1º - “Senhora das Angústias” - Junta de Freguesia das Angústias - Oficial: José Gonçalves
2º - “Senhora do Socorro” - Junta de Freguesia do Salão - Oficial: Pedro Garcia
3º - “Senhora de Fátima” - Junta de Freguesia de Castelo Branco - Oficial: António Luís
4º - “Maria da Conceição” - Clube Naval da Horta - Oficial: Luís Alves
5º - “Claudina” - Clube Naval da Horta - Oficial: Mário Carlos
6º - “Senhora da Guia” - Junta de Freguesia da Feteira - Oficial: Rute Matos
7º - “Capelinhos” - Junta de Freguesia do Capelo - Oficial: Felipe Goulart
8º - “São José” - Junta de Freguesia do Capelo - Oficial: David Sousa
Regata de Remo
Classificação Masculina:
1º - “Maria da Conceição”: Clube Naval da Horta - Oficial: Paulo Correia
2º - “Claudina”: Clube Naval da Horta - Oficial: Pedro Garcia, com a tripulação da IX Regata Internacional de Botes Baleeiros, realizada este mês, em New Bedford
Classificação Feminina:
1º: “Senhora da Guia”: Junta de Freguesia da Feteira - Oficial: Isabel Andrade
2º: “Senhora de Fátima”: Junta de Freguesia de Castelo Branco - Oficial: Carla Pereira
BOTES BALEEIROS – CAMPEONATO DE ILHA DO FAIAL 2017
1º - “Senhora do Socorro”: Junta de Freguesia do Salão - Oficial: Pedro Garcia/José Norte
2º - “Senhora de Fátima”: Junta de Freguesia de Castelo Branco - Oficial: António Luís
3º - “Senhora das Angústias”: Junta de Freguesia das Angústias - Oficial: José Gonçalves/António Pedro
4º - “Maria da Conceição”: Clube Naval da Horta - Oficial: Luís Alves
5º - “Senhora da Guia”: Junta de Freguesia da Feteira - Oficial: Rute Matos/José Freitas
6º - “Claudina”: Clube Naval da Horta - Oficial: José Freitas/Hildeberto Luís/Mário Carlos
7º - “Capelinhos”: Junta de Freguesia do Capelo - Oficial: João Alves/David Sousa/Felipe Goulart
8º - “São José”: Junta de Freguesia do Capelo - Oficial: João Alves/David Sousa/Luís Mota
Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.