Regata de botes baleeiros Cais-Velas-Cais - Classificação Final

botes baleeiros

Integrada na XXIV Semana Cultural das Velas e organizada pelo Clube Naval das Velas de São Jorge realizou-se nos dias 2 e 3 de Julho de 2011 a regata de botes baleeiros Cais-Velas-Cais.

 

Esta regata de botes baleeiros é disputada em duas etapas, Cais do Pico/Velas de São Jorge e Velas de São Jorge/Cais do Pico.


Após as 2 etapas e com domínio dos botes do Faial a classificação final é a seguinte:

 

    1. CLASS    Bote Porto Oficial Class T1 Class T2 TEMPO
      GERAL 1ªEtapa 2ªEtapa TOTAL
      1 Capelinhos Faial JF Capelo Luis DecMota 4 2:14:05 1 1:55:51 4:09:56
      2 Senhora Socorro Faial JF Salão Pedro Garcia 2 2:09:17 2 2:00:54 4:10:11
      3 S. da Guia Faial JF Feteira José Freitas 1 2:09:07 3 2:02:32 4:11:39
      4 N S Angustias Faial JF Angústias Emídio Gonçalves 6 2:15:36 5 2:05:19 4:20:55
      5 Maria Celeste Lajes Mickael Medina 5 2:14:42 6 2:07:35 4:22:17
      6 S. Joaquim Ribeiras José Soares 8 2:19:16 4 2:04:37 4:23:53
      7 M Conceição Faial CNH Horta Vitor Mota 3 2:13:35 10 2:15:41 4:29:16
      8 Boavista Ribeiras Mário Tome 10 2:21:27 7 2:09:45 4:31:12
      9 São José Faial JF Capelo César Matos 9 2:21:19 9 2:15:10 4:36:29
      10 Diana Lajes Igor Azevedo 18 2:31:49 8 2:11:29 4:43:18
      11 Maria Armanda Lajes Filipe Fernndes 15 2:26:52 12 2:18:43 4:45:35
      12 São Miguel Ribeiras Rui Costa 11 2:23:22 14 2:22:50 4:46:12
      13 N. S. Conceição S. Roque Heloisa Nogueira 7 2:17:15 16 2:30:42 4:47:57
      14 Castelete Cais Pico Rui Maciel 17 2:29:16 13 2:19:27 4:48:43
      15 Liberdade Lajes Ruben 13 2:25:02 15 2:25:07 4:50:09
      16 Claudina Faial CNH Horta Pedro Cipriano 20 2:35:09 11 2:17:55 4:53:04
      17 S.João Batista Cais Pico Estácio Azevedo 12 2:24:12 17 2:36:38 5:00:50
      18 Ester Lajes José Leal 14 2:25:20 19 2:38:28 5:03:48
      19 M. Boa Viagem Ribeiras Hildebrando Tavares 16 2:28:45 22 2:40:39 5:09:24
      20 Serra Branca Graciosa Pedro Cabeceiras 19 2:34:37 24 2:45:54 5:20:31
      21 São João (Ribeiras) Ribeiras José Rodrigues 23 2:42:15 18 2:38:22 5:20:37
      22 S. Jorge S. Jorge Luís Alvernaz 22 2:38:39 23 2:42:31 5:21:10
      23 M. Virginia S. Jorge José Silveira 21 2:37:18 25 2:47:06 5:24:24
      24 N.S.Livramento Cais Pico Rui Gomes 26 2:46:10 20 2:40:05 5:26:15
      25 S. Pedro Calheta Mário Freitas 28 2:49:23 21 2:40:29 5:29:52
      26 Norberto Calheta Nelson Pereira 24 2:44:49 26 2:49:11 5:34:00
      27 Manuela Neves Calheta José Rosa 25 2:45:49 27 2:52:42 5:38:31
      28 Maria Adelaide Piedade Paulo Leal 27 2:48:51 DNF 3:00:00 5:48:51
      29 S. João (Graciosa) Graciosa Flávio Picanço DNF 3:00:00 DNF 3:00:00 DNF

.